Дубровник, Хорватия: отзывы, фото

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 9 июл 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вот наконец, появилось немного времени, продолжу: поделюсь своими впечатлениями о чудесном городе Дубровник, проще говоря оставлю свой отзыв о Дубровнике.

    Отзыв о Дубровнике Хорватия


    Наступил новый день, рано утром мы едем в Дубровник Хорватия! Ура!!! Погрузили сумки в багажник и начали свой путь по маршруту Трогир – Дубровник. Расстояние 255 км.

    maps.jpg

    Машина «ночевала» на стоянке, на самом берегу моря. Ночью был небольшой шторм, и вот – результат – весь кузов авто в соли....

    Сначала наш путь проходил по участку платной дороги, а затем мы свернули на извилистый серпантин и по нему двигались километров 80 до города Дубровник. Очень приятная дорога, хочу вам заметить:


    Хорватия Дубровник - фото дороги от Трогира


    dubrovnik2.JPG
    dubrovnik4.JPG
    dubrovnik7.JPG
    dubrovnik8.JPG
    dubrovnik9.JPG
    dubrovnik17.JPG

    По дороге нам встречались палатки со свежайшими домашними овощами-фруктами, медом, маслом. Цены – на все – не низкие, курортные:D

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
    Мурат нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Похоже на дорогу от Новороссийска к Сочи...
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А вот этих фото могло и не быть, если бы не наш навигатор, который при самом подъезде к городу Дубровник «попросил» резко свернуть с основной дороги на очень узкую крутую извилистую дорогу через какие-то сказочные поселки. Но зато какую красоту нам удалось запечатлеть!

    dubrovnik28.JPG
    dubrovnik24.JPG
    dubrovnik20.JPG
    dubrovnik21_Fotor.jpg

    Кстати, важная информация - по пути к городу Дубровник нам пришлось проехать несколько десятков километров по территории Боснии и Герцеговины, которая пересекает Хорватию небольшим кусочком, как бы поперек. Все, как положено, пункт досмотра, паспортный контроль на въезде и выезде. Проходишь все быстро, но иногда бывают очереди из машин, следующих в Дубровник.

    Переход границы Боснии и Герцеговины


    dubrovnik10.JPG

    Босния и Герцеговина - государство, так же как и Хорватия, в прошлом - часть республики Югославия. Столица -Сараево. Босния и Герцеговина -больше восточная страна, основная часть населения-боснийцы, мусульмане (их соседи Сербы православные, а хорваты -католики). Вот такой религиозный "замес" был в республиках бывшей Югославии. На разности вероисповедания, кстати, как на одной из причин конфликта народов, сыграли те, кто раскачал ту ситуацию в 90-х гг XXв. Босния и Герцеговина - страна гор и лесов, ее единственный выход к морю проходит как раз по дороге в Дубровник, единственный пляжный город - Неум, по которому мы ехали. Кстати, по дороге мы успели заехать в ресторанчик попробовать местную знаменитость -котлету из рубленого мяса -"плесковицу". После этого могу с уверенностью сказать, что я был в Боснии и Герцеговине)). По дороге, если не знать, то и не поймешь, что ты в другой стране.


    Вид из ресторанчика в Боснии и Герцеговине
    dubrovnik11.JPG

    Еще по дороге в город Дубровник мы видели устричные фермы. В этом месте выращивают одни из самых вкусных устриц в Европе, сюда ездят туристы в так называемые гастрономические туры. Я, признаться не большой ценитель этого деликатеса, поэтому предпочел просто созерцание «устричных полей» по дороге. Кстати, говорят, у нас в Крыму, тоже выращивают устриц, кто-то чего-то знает?

    А вот так это выглядит:
    dubrovnik12.JPG


    Продолжение следует...
    --- Добавлено 9 июл 2015 ---
    На видео ??? Между прочим на видео скорость автомобиля доходила местами до 180 км в час, такое ощущение что стоишь...:Blondride Pink Fix:
     
    Мурат нравится это.
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну вот красотище... Неимоверно красиво. Мне вот интересно, это только мы, туристы, замечаем такую вот красоту и для нас это нереальная природа, в то время как местные этого уже и не видят. Для них это настолько уже привычно, что они просто мечтают куда-то уехать и быстрее, чтобы увидеть, например, Москву и также восхищаться красивыми фотографиями:)
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D Нет, по окружающему пейзажу - тоже серпантин вдоль моря. Пока домиков не было - похоже. И виноградники, сады персиковые...
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Прибытие в город Дубровник Хорватия


    Дубровник Хорватия –излюбленное место отдыха для огромного числа туристов со всего мира. Как его только не называют - "жемчужина Адриатики", один из самых красивых курортных городов мира. Он является одним из трех городов-памятников эпохи Возрождения (наряду с Венецией и Амстердамом). Старое название (итал.) до1918 г – Рагуза (но хорваты не любят, когда так называют Дубровник).

    Для них это–«город, окруженный дубами», так его назвали первые поселенцы - хорваты на этом месте. Старый Город Дубровника – список всемирного наследия Юнеско - это отдельная тема, о которой я напишу чуть ниже. Дубровник – это еще и огромный порт, куда ежедневно причаливают и от которого отчаливают огромные красивые круизные лайнеры. Они высаживают на берег тысячи туристов (непосредственно зарегистрированных жителей в городе всего чуть более 40 тыс.чел). Нам повезло, что мы были не в самый «сезон» потока. Туристов, безусловно, в Дубровнике привлекают и прекрасный воздух, и чистое море, и мягкий климат и развитая инфраструктура. В Дубровнике есть различные возможности для размещения: и небольшие комнаты в апартаментах, и кемпинги недалеко от города, и отличные отели разной звездности.

    Кстати, Дубровник – это очаг русской эмиграции волны 1917 года!

    В период распада Югославии город Дубровник (даже в части Старого города) бомбили. Были разрушены исторические памятники, гибли и получали ранения люди. Снаряды рвались и на территории дубровницкого аэропорта. Эта война – очень сложная и ужасная страница истории не только Хорватии, но и всей Европы. Это самая разрушительная и страшная война в Европе со времен Второй Мировой. Все ее события прошли через судьбы обычных людей и нарушили связи между ними. Я обязательно коснусь этой темы, когда буду писать о Плитвицких озерах, информация будет, что называется, «из первых уст».

    Хорватия Дубровник - фото въезда в город


    dubrovnik30.JPG

    А тем временем живописная дорога привела нас в город Дубровник. Двигаемся к отелю, но вдруг, как по команде, оба навигатора "затупили" и никак не хотели нас вести к отелю. Интуитивно понятно, что отель где-то рядом, но дорога ведет или в тупик, или под знак "Движение запрещено". Но безвыходных положений не бывает, мы пристроились за большим автобусом и он вывел нас на дорогу, по которой мы доехали до парадного входа в наш шикарный отель. Да, я не уточнил: еще при подготовке путешествия и выборе отеля было принято решение - в Дубровнике в Хорватии живем "по-богатому". Отель называется Royal Princess Hotel 5*. Рядом с ним еще пара отелей. Концепция отеля - спокойный размеренный отдых без шума и суеты. Отличные вкусные и разнообразные завтраки, с несколькими ресторанами и барами на территории. Подъехали к отелю, зарегистрировались, мы прибыли чуть раньше времени, но нас поселили. Сумки нам привезли в номер. От услуги "валет-паркинг" (это когда швейцар паркует твою машину в просторный подземный гараж, пока ты смакуешь приветственное от отеля ледяное шампанское на террасе с видом на море), я отказался, спустился и припарковал машину сам....

    Royal Princess Hotel 5


    dubrovnik171.JPG

    А роскошный номер с двумя ванными комнатами, двумя спальнями, барной стойкой и гардеробом, собственной террасой с видом на сад - полностью укрепил меня во мнении, что мы правильно сделали выбор места для того, чтобы перевести дух и подвести первые итоги нашей поездки, находясь в самой ее середине.

    dubrovnik163.JPG
    dubrovnik164.JPG
    dubrovnik165.JPG
    dubrovnik166.JPG
    dubrovnik167.JPG

    В номерах есть все необходимое начиная от халатов и тапочек и заканчивая косметикой Этро, а самое главное быстрый wi-fi:D

    Вид с reception в баре, как хорошо посидеть и попить холодненького... и подумать о жизни...

    dubrovnik169.JPG

    В отеле мы были только"на завтраках", ужинать ходили в местные конобы (их достаточное количество вдоль побережья недалеко от отеля). Очень душевно: сидишь под деревьями, кушаешь вкусную еду, пьешь вино под мелодичные песни музыканта.


    Теперь про пляжи Дуброника, а именно про пляж при отеле- он вырублен в скале, такие специальные площадки для зонтиков и лежаков. Кругом бассейны. В выступе скалы- бар на пляже, играет негромкая музыка... Красотища!!! Заход в море-по лесенке (как в бассейне) или ныряй со скалы! Из-за этого совершенно нет маленьких детей, и на пляже тихо. Контингент- тихие спокойные европейцы.

    Пляж Дубровник фото


    dubrovnik187.JPG
    dubrovnik174.JPG

    Русскую речь услышали один раз, и то это оказался мужчина из Риги, он подошел к нам на пляже пообщаться. Рассказал, что приехал в Дубровник на арендованной машине из Черногории (еще одна частичка бывшей Югославии), там всего 60 км. Он очень хвалил отдых в Черногории, жил там с семьей в апартаментах. Сказал, что ценник чуть ниже, чем в Хорватии....



    Продолжение следует...
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Море... море....
    dubrovnik191.JPG

    И вот здесь меня накрыло - полный релакс, покой, отдых и сон так меня расслабили (конечно, накопилось некое физическое напряжение), что я пару дней откладывал нашу вылазку в город Дубровник. Дело в том, что отель находится на полуострове Лопар, в его части Бабин Кук, который являясь частью Дубровника, находится от него не в пешей доступности. Ехать на машине в Дубровник нас сразу отговорили -"ехать в принципе то можно, но вероятность припарковать машину близко (даже не рядом) со Старым Городом - нулевая". Решили ехать, как советуют, на автобусе, последняя остановка которого недалеко от отеля. Автобус - нормальный, с кондиционером. Автобус подвез нас практически к главному входу в Старый Город.

    dubrovnik193.JPG

    Продолжение следует...
     
    Мурат нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перед каждым путешествием мы стараемся подготовиться: читаем про место, куда едем, изучаем отзывы, смотрим умные передачи. Из ряда познавательных передач о путешествиях смотрим "Орел и решка". В одной из передач, посвященной Дубровнику, ее ведущий (Андрей Бедняков) дает туристам, посещающим Старый город, совет: не терять времени, а сразу искать "открыточные" виды и осматривать достопримечательности с высоты, т. е. с крепостной стены, которой окружен Старый город по периметру. "Удовольствие" стоит, ну, в общем, стОИт сколько стОит - около 2000 рублей на троих. Очень дельный оказался совет - смотрите сами.

    Удивительно сознавать и видеть, что в пределах Старого города Дубровник в лабиринте его узких улиц живут обычные люди, играют дети, сушатся выстиранные пакеты (давно я такого не видел):

    Дубровник Хорватия фото


    dubrovnik47.JPG

    Городские стены Дубровника, фото достопримечательностей с крепостной стены


    dubrovnik51.JPG
    dubrovnik52.JPG
    dubrovnik57.JPG
    dubrovnik60.JPG
    dubrovnik66.JPG
    dubrovnik69.JPG
    dubrovnik71.JPG
    dubrovnik75.JPG
    dubrovnik102.JPG

    Продолжение следует....
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
    Мурат и Осколочек_Счастья нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Старом городе Дубровник не только живут люди, но и сдаются апартаменты, где останавливаются туристы. На самом деле, у нас была мысль жить в Дубровнике в Старом городе, чтобы, что называется, проникнуться и погрузиться в его атмосферу. Хорошо, что этого не произошло, и мы жили где жили.. Потому что я просто даже представить не могу, что бы мы делали с нашими чемоданами и сумками, от одной лестницы наверх до другой, как бы мы плутали в этих запутанных лабиринтах улиц. Я видел, как это делали другие туристы, какие у них были измученные лица. Особенно смачно (потому что на русском! ) выразился парень с огромным чемоданом, который спускался с лестницы, вероятно в очередной раз не найдя свои апартаменты. Но это тоже - просто информация.

    Дубровник Хорватия фото


    dubrovnik140.JPG
    dubrovnik65.JPG
    dubrovnik195.JPG

    Городской пляж Дубровник


    dubrovnik100.JPG

    Дубровник достопримечательности


    Достопримечательности Дубровник - это главная пешеходная улица Старого города – Страдун, в ее начале и конце находятся фонтаны с чистой питьевой водой. И если вы хотите вернуться в это прекрасное место – попейте водички из фонтана. Иногда, чтобы попить водички собирается очередь, сказывается жаркая летняя погода в Дубровник.

    Хорватия Дубровник достопримечательности фото


    dubrovnik128.JPG
    dubrovnik134.JPG
    dubrovnik127.JPG
    dubrovnik101.JPG
    dubrovnik121.JPG
    dubrovnik194.JPG

    Ужинать в Старом городе Дубровник мы не стали, просто попили холодного пива. Там огромное количество разных коноб, ресторанчиков, пиццерий. Цены – нормальныЕ, если и выше, чем везде, то почти неощутимо.

    Продолжение следует...
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А вот еще: на таких лодках каяках катаются туристы возле стен Старого Города Дубровник. Нам предлагали присоединиться, стоило это 100€ на одного человека. Я не понял "прикол" и не воспользовался этим предложением))). Хотя, наверное, интересно было бы.
    dubrovnik43.JPG
    Прикольные достопримечательности Дубровника - туалет, замочная скважина, чтобы...
    dubrovnik136.JPG
    Апельсиновые деревья НАВЕРНОЕ, как думаете!!!
    dubrovnik144.JPG
    dubrovnik135.JPG
    А какие в Дубровнике закаты! Солнце «садится» долго. В начале закат нежный акварельный, через десяток-другой минут краски меняются и становятся ярче. Мы старались не пропускать эту красоту (вообще, питаю слабость к красивым естественным природным видам).

    Дубровник Хорватия фото


    dubrovnik139.JPG
    dubrovnik157.JPG
    dubrovnik160.JPG
    Интересный автомобильчик стоял около отеля...
    dubrovnik213.JPG
    dubrovnik210.JPG
    Ну вот, надеюсь, что передал наше настроение и нарисовал краткую картинку в этой части нашего турне. Вывод по Дубровнику - прекрасное место на Земле, где отдыхаешь и душой, и телом. Уезжать очень не хотелось, тем более наш маршрут должен увести нас от моря.

    Но мы едем в место, "ради которого нужно ехать в Хорватию" - так говорят. На Плитвицкие озера...

    Для просмотра перейдите в фотоальбом...

    Дубровник Хорватия фото



    Продолжение следует...
    Плитвицкие озера, Хорватия - фото, видео, отзывы


    Предыдущие темы:
    Отдых в Хорватии: небольшой автомобильный тур по Европе
    Ровинь Хорватия
    Пула Хорватия

    Остров КРК Хорватия
    Трогир Хорватия
    Сплит Хорватия
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsar
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.565
  2. Tsar
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8.339
  3. Tsar
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    8.111
  4. Tsar
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.841
  5. Tsar
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9.185