Благоустройство в Москве

Тема в разделе "Городское хозяйство", создана пользователем Московская, 12 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Друзья, здесь, в этой теме, я хочу обсудить все что касается благоустройства нашей столицы. Интересно мнение горожан как положительное, так и отрицательное относительно того как это происходит в Москве.

    Что такое благоустройство?

    Это устройство системы города во благо проживающих жителей. Только так.

    Предлагаю вашему вниманию список тех благ, которые можно отнести к благоустройству. Вполне возможно, что вы захотите этот список пополнить. Это только приветствуется!

    Итак:

    1. Озеленение города. К этому пункту можно отнести газоны, городские клумбы, насаждение кустарников и деревьев.

    2. Дороги. Здесь рассматриваются не только асфальтированные автодороги, но так же тротуары и велосипедные дорожки. Их состояние, доступность, правильное расположение и т.п.

    3. Спортивные и детские площадки. Очень важная составляющая благоустройства города, так как забота о детях и их спортивной подготовке не оставляет практически ни одну семью города равнодушным к данному вопросу.

    4. Чистота. Качество проводимой уборки, начиная от подъезда и двора, заканчивая магистралями и шоссе. Наличие необходимого оборудования для ее поддержания, то есть урн, мусорных контейнеров и т.п.

    5. Инфраструктура. Удобство расположения необходимых объектов в жилых кварталах. Близость детских садов, школ, аптек, магазинов, спортивных секций и тому подобного.

    Пока предлагаю рассмотреть эти пять пунктов. Расскажите, как вы оцениваете данные виды благоустройства в вашем районе. Что вас устраивает, а что нет. Может вы что-либо хотели бы изменить, но не знаете, как это сделать. Или наоборот, пытаетесь, а реакция властей на ваши просьбы отсутствует.

    Думаю, что эти проблемы в той или иной степени касаются каждого жителя города и каждому будет что высказать.

    Приступим?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас в муниципальном округе все прекрасно с пунктами 1-4, что мешает развиваться пункту 5. Старая невысотная застройка, в основном. Много парков. Исторически на это меньшее, чем в спальном районе, количество людей было построено школ, детских садов и магазинов. Ситуация немного выправляется: за последние несколько лет построено два детских сада, прекрасная детская поликлиника, обновлены (построены заново) здания двух школ. Но магазины сосредоточены у метро, что сейчас нравится - меньше грязи. Но бабушкам туда каждый раз ходить тяжеловато.
     
  3. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, если не сложно, уточняйте о каком именно месте вы говорите. Так будет понятнее. Вдруг мы вообще соседи).
    Что касается магазинов у метро, то понятно почему их там больше. За счет проходимости людей их там и ставят. А вот в жилых кварталах часто если есть магазин, то цены там заоблачные. Проще пару остановок до какой-нибудь "пятерочки" или тому подобному магазину съездить и не переплачивать кучу денег. Хотя, к слову, в "пятерках" я часто разочаровываюсь и предпочитаю закупаться в гипермаркетах, которые слегка за МКАДом. Но я за рулем. Мне проще.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, район Покровское-Стрешнево, СЗАО. Это старый район, не спальный в традиционном исполнении - он сталинской застройки с точечным вкраплением современных домов. Сейчас там строится больше, Волоколамка модернизируется, стадион Спартак появился. Но мы в стороне, где парки. Это и хорошо, и вот имеет недостатки.

    Пятерочки разные - есть отстой, куда, мне кажется, свозят просрочку с остальных. А есть вполне приличные, куда ходишь с удовольствием. У нас рядом есть и такая, и такая. :)

    Но самая непонятная и неприятная сеть для меня - это "Лента".
     
  5. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    А про такую вообще не слышала ни разу. Где эта сеть вообще? Она наверное совсем новая? Я во многих районах Москвы обитаю, много магазинов знаю, но об этой ни сном ни духом.
    Ну да... замечала. В некоторые "Пятерочки" заходила за чем-то срочным, типа хлеба, а затаривалась нормально, так как было на что посмотреть и из чего выбрать.
     
Загрузка...