Школа верховой езды

Тема в разделе "Фитнес, спорт-клубы", создана пользователем Ярославна, 30 июн 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться нашим семейным опытом. Недалеко от Красногорска (на его окраине - АОЗТ Никольское) расположена школа верховой езды ШВЕ Регион, куда мы несколько лет подряд с удовольствием ездили всей семьей. Что нам там нравилось: по доступным для нас ценам проводится обучение верховой езде - в группе и индивидуальное. Лошади в хорошей форме, ухоженные, бывшие спортсменки - породистые. Мы записывались за несколько дней до занятия на конкретных лошадок, обучение начинается с того, чтобы свою лошадку оседлать, взнуздать и вывести на площадку. Тот, кому это делать не приятно, наверное, не сможет серьезно заниматься. Далее делили на группы новичков, середнячков и опытных - и каждого отправляли в свои ворота. Отрабатывали с азов посадку, управление, простейшие упражнения. Делали гимнастику в седле. Пока ходили - знали всех лошадей "в морду", знали, на кого записаться, а к кому не подходить.

    История этой школы насчитывает 40 лет! Это бывшая школа при Центральном московском ипподроме - самая известная в СССР и доступная для москвичей, занимавшая в комплексе ипподрома хороший манеж. В перестройку ипподром превратился в жалкое заведение, школу, лишенную государственной поддержки, сначала вытеснили с манежа (отдали под коммерцию), а потом и вовсе закрыли. И вот она существует со своими тренерами, методиками под Красногорском. Там работают энтузиасты, им помогают ученики. Школа выезжает на соревнования. Строения их гламуром не блещут, но лошади в порядке, сыты, привиты и с крышей над головой. У них хороший сайт, где указаны правила, цены, размещены фотографии лошадей с их "характером". Кто хочет именно учиться - рекомендуем как хорошее место.
    Своих фото в "цифре" у меня сейчас нет, вот за упрямой лошадкой видна конюшня.


    [​IMG]

    Вот виден двор - как на ферме какой
    [​IMG]

    Вот обучение
    [​IMG]

    Вот фото группы не нашла, там, конечно, никаких препятствий на пути.
    Заниматься приходят туда и обеспеченные люди, в полной экипировке, некоторые держат там своих лошадей (арендуют место, за лошадками ухаживают).


    В связи с темой возникает вопрос: а что сейчас творится на московском ипподроме? Какая-то тишина, чередовавшаяся со скандалами. Может, только эта школа и выжила?
     
    Осколочек_Счастья и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, похвально... Никогда не интересовался этой темой. А сколько стоят занятия? Мне всегда казалось, что это занятие не из дешевых.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, на сайте horse-school ру есть расписание с ценами, занятие в группе от 750 рублей. С учетом качества услуги не считаю, что это много - спорт то действительно не из дешевых! Поники для детишек дешевле, но тренеры насчет пони предупреждают: поник даже более опасен, чем лошадь - менее предсказуемые, кусучие. Пони там резвые, а не доходяги из парков.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мне с одной стороны лошади нравятся, а с другой я их боюсь. Помню в детстве при мне одна кобылица двинула девчонке в живот копытом, ту пополам согнуло, после этого я к ним близко подходить боюсь. Понимаю, что в том случае была виновата не лошадь, а сопровождавший ее человек, владелец, который не объяснил как правильно подходить к лошади.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, техника безопасности на первом месте должна быть. Но все равно травмоопасный спорт. Я дальше рыси не ушла, но в комфортном для себя режиме ездить очень приятно.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ярославна, когда-то давно, лет может 7-8 назад, я прокатилась на лошади, были мы тогда на отдыхе в Архызе.
    Ехала я минут пять, при этом лошадь под узды держал инструктор. Осталось одно впечатление: как мне было страшно на нее забраться, а потом еще страшнее удержаться в седле. Все переживала, как бы красотка не взбрыкнула и не скинула меня на земь.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, аналогично. Тут были темы об отдыхе в Подмосковье в гостинице, и чтобы лошади были. Так прогуливаться верхом на природе лучше после таких занятий. А на юге обычно подбирают лошадок смирных, но что там на уме у той лошади?

    А я после занятий осознала, что во времена "лошадиного транспорта" те джентельмены, которые передвигались верхом, были хорошо развиты физически. То есть рядовой мужчина той поры и рядовой мужчина-современник несколько отличались. Но особенно удивительны женщины, освоившие "дамское седло". Надо быть просто спортсменкой по сегодняшним меркам.
     
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Во время езды на лошадях должны работать все мышцы спины, чтобы удержать равновесие в седле. Неудивительно, что человек, постоянно, сидящий на коне, и не просто сидящий, а пускающий животное в галоп, будет физически силен и с развитой мускулатурой.
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ярославна, я смотрю, вы большая молодец, а вот у меня посещение ипподрома осталось только в мечтах. Еще в школе хотелось научиться кататься на лошади, уж очень мне нравятся эти животные. Да еще тогда увлеклась историческими романами, где лошади, кареты, верховая езда, охота - это было неотделимым в жизни людей. Себя представляла на лошади, да и все девчонки ждут своего "принца на коне:D". Наверное не потому, что принц, а потому что на коне, а это значит, что человек физически развит. Да и вообще, считаю, если лошадь подпустила к себе человека, разрешила ему сесть на нее, значит, человек хороший;)

    На счет, в мечтах ипподром. Так вот, не дошли у меня руки до того, чтобы обуздать лошадь, чтобы научиться ею управлять:(
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сам ипподром мне из детства запомнился как мерзкое место: мы с родителями зашли посмотреть на соревнования лошадок (впервые) и выяснили, что лошадок практически не видно с трибун - далеко очень, а на трибунах прокуренные мужики. Грязно, помню, было. Вот и интересно, что там сейчас.
    Осколочек_Счастья, спасибо за "молодец", но мы забросили это дело по ряду причин. Уважительных. Все-таки ездить надо, выходной занят - а тут дача активизировалась. Потом вот малыш появился. Но память очень добрая осталась.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
Загрузка...