В России введут абонентскую плату за электричество

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем Михаил1982, 17 дек 2015.

  1. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Ежемесячные счета россиян за электричество могут вырасти на 20-100 рублей. В Минэнерго предлагают ввести так называемую абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко.
    Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. "Это не новая идея, - отметил замминистра. - Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей".
    Зачем это нужно? По словам Вячеслава Кравченко, это решает большую проблему пустующих домов и квартир в России. "Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо, - отметил он. - Это актуально для дачных домиков, например".
    То же самое и с пустующими квартирами, которые покупают с инвестиционными целями. Там также никто не живет, а сети функционируют. Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.
    А после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц, оценил эффект замминистра.
    Помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения с 1 июля 2016 года.
    Ссылка: Вы не можете видеть ссылку
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас на подъезде висит странная бумажка для должников по счетам электроэнергии и их соседей.
    Вчера читала ее, пока мужа ждала под подъездом (надо будет сфотографировать), так там основная мысль - стукачество. Мол не забудьте нам сообщить кто должник и всем будет хорошо ;)
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сложный моральный выбор...:eyes: Но ведь в Европе так и живут все - стучат на соседей во имя закона. Возможно, их расходы перекладывают на весь дом. Я, правда, за то, чтобы подобные сведения подавал совет дома или кто там у кого есть. Ну а по теме - можно было бы такую абонентку начислять только на те квартиры, где нулевой расход электроэнергии.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не поняла? Получается, что в квартире никто не живет, не пользуется светом и ему еще за это платить придется какую-то абонентскую плату?
    Я в принципе и не против платить абонплату: какая разница, когда эти деньги отдавать до того как, или после того как уже использовал ресурсы.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Не совсем поняла вот это высказывание. Почему не против платить? Я как раз против. Когда начинают вводить оплату за все на фоне того, что творится в стране, это больше походит на.... блин... даже слова не могу подобрать на что это походит. Это даже не издевательство. Это еще хуже. Абонентку якобы хотят внедрить, чтобы пустующие квартиры оправдались. Так а вменят-то ее всем!!!
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Хотя пустующие квартиры выявить не так сложно. Требование к ним справедливое, вот пусть они и платят.
     
  7. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, у нас не спросят. Люди и так уже не знают на чем экономить, чтобы лишние 100 рублей не платить, а на еду потратить, так все равно государство считает, что от лишней сотенки никто не обеднеет, а в казну-то очень много прибавится. Кто-то вон из депутатов же сказал, что не видно по народу, чтобы он в кризис хуже жить стал. Ему виднее.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Путь от предложения до реализации не близок. Многие подобные начинания были подкорректированы. Пример и в наведении порядка в эвакуации авто, и с другими дорожными начинаниями, и с дальнобойщиками - смягчение условий регламента. Но попротестовать тут справедливо будет.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ой, а я пропустила про эвакуацию корректировки. Не в курсе.
    Я по-другому посмотрела бы на эту плату, если бы реально это не ударяло бы больно по большинству народа. В провинции 100 рублей - это деньжищи. Особенно когда работы нет. Но сверху этого не видят.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это про введение знаков "работает эвакуатор". Только там и могут авто утянуть. :D Я вот вижу, что у нас в районе общественность работает. Люди добиваются от властей, чего хотят. Той зимой по самый апрель был произвол - паркующихся вдоль улицы (она тихая) увозили. Оказывается, там должен был стоять знак - запрет парковаться на одной стороне по четным, на другой стороне - по нечетным. Постановление такое было, а знаков - не было. Чтобы снег машина могла чистить периодически. Причем, естественно, в зимнее время. Знаки теперь поставили. И даже добились, чтобы "весенние" эвакуации не оплачивать.
     
Загрузка...