Пособие по безработице в Москве. Пособие по безработице в России

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Еvгений, 14 ноя 2015.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Если москвич в силу объективных причин не может найти работу или его не устраивают варианты трудоустройства, единственный способ не остаться без средств существования — оформить пособие по безработице в Москве. В нынешних экономических условиях с надобностью пособия столкнулись высококвалифицированные кадры разных специальностей. А если взять во внимание еще и высокие показатели безработицы — поиск достойной работы окрашивается в совсем не радушные перспективы.

    Кому выплачивается пособие?


    Для того чтобы оформить финансовую помощь от государства такого рода, необходимо быть признанным безработным. Государство отслеживает, чтобы те, кто получает пособие не занимались другой неофициальной деятельностью, которая позволяет иметь доходы. Если пособие по безработице получает гражданин, имеющие сокрытие от государства доходы, он, во-первых, лишится финансовой помощи, а во-вторых, выплатит штраф.

    Еще один важный нюанс: пособие по безработице – временная мера, позволяющая лицу, которое ищет место для трудоустройства оплачивать жизнь в период этого самого поиска. Безработному отводится определенный срок за который он должен либо самостоятельно подыскать себе место работы, либо обратиться на биржу труда. Данное правило призвано стимулировать граждан, не имеющих постоянного дохода искать себе работу.

    Таким образом, размер пособия по безработице будет уменьшаться ежемесячно, а когда час Х пройдет – выплаты прекратятся. И еще один нюанс, который нужно знать лицам, претендующим на оформление пособия. Если гражданин устроился на работу, но по каким-то причинам потерял место (не имеет значения причина увольнения), то оформить финансовую помощь он может не ранее, чем через восемнадцать месяцев.

    Какой размер выплаты безработным по России?


    В России в данный момент существует два вида или скорее тарифа для таких выплат: общий и специальный. Согласно общему тарифу на размер пособия влияет заработная плата гражданина РФ на предыдущем месте работы (она должна быть подтверждена документально). Неофициальные доходы не учитываются. Нужно иметь в виду, что максимальный размер пособия по безработице составляет 4 900 рублей. Специальный тариф предусматривает выплаты безработным большего размера, однако действует он только в отдаленных областях России, таких как Сибирь или Урал.

    Сколько месяцев выплачивается пособие?


    Пособие по безработице рассчитано на год. Первые три месяца гражданин РФ получает 75% от размера зарплаты на прошлом месте работы; начиная с четвертого месяца размер финансовой помощи уменьшается до 60%, а в последние пять месяцев составляет 45%.

    Нюансы Москвы


    Пособие по безработице не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Пособие по безработице в Москве практически ничем не отличается от общего пособия по стране. Но предусматривает и дополнительные выплаты неработающим гражданам за счет отчислений с городского бюджета. Подобные программы не действуют в Подмосковье, а есть только в столице. Стоит отметить и то, что размер пособия регулярно пересматривается в связи с инфляцией и девальвацией валюты.
     
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну насколько я знаю, на бирже быстро подбирают работу. Мало кого вариант подобный устраивает, но тут все просто - не устраивает - не иди, но и пособия тебе больше никто платить не будет. А кому захочется идти в дворники с высшим образованием? А сколько сейчас медработников сократили? Всех по специальности явно устроить не получится.
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас знакомый есть, которого уволили в результате сокращения штата. Так ему в течение то ли трех, то ли шести месяцев выплачивали пособие в размере его прошлой зарплаты. Он так полгода и шиковал дома, ничего не делая. И работу не искал специально - типа пусть государство меня обеспечивает, раз уволило. Вот до сих пор диву дивлюсь, как ему такое удалось.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, бухгалтеру дворника предлагать не имеют право. Предлагать должны по специальности. Но тех же бухгалтеров с зарплатой 20 тысяч - в Москве вакансий полно! А искать оклад 80 тысяч безработному бухгалтеру на городской бирже никто не обязан. Могут предложить переквалификацию, если у безработного редкая или не актуальная профессия. Тоже с учетом образования. А на дворника кто-то сам может согласиться по своим причинам.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    72,41 $ по курсу на сегодня :lol:
     
  6. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Это точно, но согласитесь такая зарплата не устроит даже какого-нибудь Васю Пупкина из провинции, который обосновался где-нибудь под Москвой и ездит туда на работу.
    Вы часто встречаете в столице дворников славянской внешности? :D
    Marshal, тут наверно больше этот смайл подойдет :cray:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь, но это реалии, с которыми сталкиваются клиенты городской биржи труда.
    Как рубль упал, работников коммунальных служб славянской наружности, особенно женщин, стало заметно больше. В СЗАО, по крайней мере. Но Вы можете и дальше удивляться - мир вообще удивителен. Хотя я имела виду другое, и отвечала на пост Московская, а не Ваш.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну отчего же. Чего достойны так сказать, чего достойны.
     
  9. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    То есть остальным сокращенным такого не было? Наверняка не одного его сократили из его же организации. Или думаешь, что он как-то хорошо знает законы, что ему удалось то, что не получается у других?
    На многих предприятиях требуют дворников именно славянской внешности. На ТЭЦах, например. Я знаю, так как сфера деятельности моя и мужнина с этим связана.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, да полно сейчас русских вижу в ЖКХ, в дорожных службах.
     
Загрузка...